Обратная связь (вопрос-ответ)

Могу ли и после завершения профессионального обучения повторно встать на учет и какое пособие по безработице в этом случае я буду получать?

Граждане, закончившие профессиональное обучение по направлению органов службы занятости и не нашедшие работу (доходное занятие), могут быть признаны безработными в установленном законодательством порядке. Размер пособия по безработице для них определяется в порядке, установленном статьей 30 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Конкретный размер пособия по безработице Вам могут рассчитать в центре занятости населения, так как он будет зависеть от срока окончания профессионального обучения, среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, наличия оплачиваемой работы не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня, в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы или в размере минимальной величины пособия по безработице.

07 февраля 2019г.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Могу ли я пройти бесплатное обучение по направлению службы занятости?

В соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 18.07.2012 № 926/25 «Об утверждении Положения о порядке и условиях направления женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации» участниками мероприятий по профессиональному обучению могут стать женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, состоящие в трудовых отношениях с юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, либо крестьянским (фермерским) хозяйством, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, имеющие место жительства в Московской области и обратившиеся в центр занятости населения по месту жительства.

13 декабря 2019г.

Какие документы нужны женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, чтобы пройти обучение?

Для направления на профессиональное обучение женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, представляет в центр занятости населения по месту жительства заявление, в котором указывает:

  • полное наименование организации, с которой она находится в трудовых отношениях;
  • профессию (специальность), по которой работала до отпуска по уходу за ребенком;
  • профессию (специальность), по которой она желает пройти профессиональное обучение.

Одновременно с заявлением женщина представляет в центр занятости населения следующие документы:

  • копию паспорта (или документа, его заменяющего) с предъявлением подлинника;
  • копию свидетельства о рождении ребенка с предъявлением подлинника;
  • справку с места работы или копию приказа о нахождении женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

13 декабря 2019г.

Слышал, что служба занятости предоставляет субсидии на открытие собственного дела. Так ли это?

Да, Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и постановлением Правительства Московской области от 18.07.2012 № 927/25 «Об утверждении Положения о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации» предусматривается предоставление единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства.

Размер единовременной финансовой помощи составляет 12-кратную максимальную величину пособия по безработице (58 800 рублей).

13 декабря 2019г.